Санционный апокалипсис. Как порочный круг санкций подводит мир к пропасти
Реальность, в которой мы живем прямо сейчас, не имеет прецедентов в истории. Впервые мир стал по-настоящему глобальным, сложилась единая экономика, все части которой не могут существовать друг без друга.
Глобализации мы обязаны всеми экономическими успехами человечества последних десятилетий. Но в то же время, мировая экономика стала уязвимой к целенаправленным деструктивным действиям со стороны наиболее влиятельных государств. Пользуясь своим доминирующим положением в международных экономических и политических институтах, они оказались способны нанести такой вред всему миру, о котором никто и не мог подумать. И проводниками их разрушительных действий стали институты глобализации, призванные содействовать всеобщему развитию.
Главная деструктивная тенденция последнего десятилетия — ползучее распространение санкций. Не так уже важно, что их породило — они наносят вред, несоизмеримый с любыми, даже самыми «уважительными» причинами. Произошло то, что мало кто мог предсказать: санкции вышли из-под контроля и стали распространятся по планете, как раковые метастазы. Все страны, имеющие хоть какие-то противоречия друг с другом, стали вводить санкции, по сути, рубить по живому сложнейшие экономические связи, органически выраставшие многие десятки лет.
Самое абсурдное, что санкции накладываются не только на экономику «противника», но и на собственный бизнес, чья экономическая свобода резко урезается. Помимо того, чтобы выполнять свою прямую функцию — создавать продукт и выживать в конкурентной гонке, бизнес вынужден обходить изощренные запреты, наложенные чиновниками.
Каким бы перспективным ни был рынок подсанкционной страны, штрафы и суды способны разорить любую компанию. Никто еще не оценил ущерб от санкций в глобальном масштабе, но можно не сомневаться, что это астрономические суммы. Санкции стоят мировой экономике нескольких процентов ежегодного роста, что эквивалентно триллионам долларов. По некоторым оценкам, даже Вторая мировая война не нанесла такого ущерба!
Почему же политики продолжают упорствовать в этой безумной санкционной войне всех со всеми? Прежде всего потому, что не чувствуют ответственности перед населением. Ведь именно простые люди несут основные тяготы от снижения роста экономики. Обычные граждане не могут купить лекарств, продуктов, бытовой техники, починить автомобиль — возникает угроза здоровью и самой жизни людей. Это прямое нарушение Всеобщей декларации прав человека, ее фундаментальных положений, касающихся права на жизнь.
Санкции бьют по среднему классу и бедным по всему миру — но политики считают эти категории самыми пассивными и безмолвными. Это глубокое заблуждение, которое может нас привести к апокалипсису.
В мире свыше 8 миллиардов людей, и это не просто возросшая в численности человеческая масса — это люди Эры профицита и цифрового общества. Они знают, видят и понимают намного больше, чем их родители, потому что имеют постоянный доступ в Интернет и пользуются множеством ресурсов передачи и обработки информации. Хитрости политиков от них не ускользнут, так как всегда найдутся блогеры и лидеры мнений, которые ради собственной популярности и авторитета разжуют до мелочей все нюансы политических решений.
Грамотность массового пользователя Интернета стремительно растет, и он все чаще задается неудобными для политиков вопросами. Люди обнаруживают связи между санкциями и наличием продуктов в магазине, стоимостью бензина и качеством лекарств. Терпение народов далеко не безгранично — у новых поколений совсем другие стандарты справедливости и обостренное чувство собственного достоинства.
Молодежь, воспитанная с раннего детства на популярных Интернет ресурсах, станет создавать очаги недовольства, которые со временем сольются в огромный лавовый котел, чреватый бунтами по всему миру. В этой среде, проникнутой глубоким недовольством, найдут базу экстремистские, радикальные движения, и вовлекут в себя миллионы молодых людей.
Никогда еще не было силы, способной бросить вызов могущественным государствам и разрушить их изнутри. Эта сила зреет внутри цифрового общества. Она могла бы служить целям прогресса, строительства, созидания, но в условиях тотального санкционного безумия, направляется на службу хаосу.
В мире зреет социальный взрыв невиданного масштаба — укротить его не сможет никакие полиция и спецслужбы. Глобальные элиты будут просто снесены и потеряют все, что имеют. Пока еще не поздно понять, что мы живем в стеклянном доме, в котором нельзя размахивать чугунной дубиной.
Современная экономика удивительно эффективна, но перед безумием властолюбцев она не устоит. Санкциям как методу политики нужно положить решительный конец. Продолжение этой линии ведет человечество к гибели.
Правоутвердитель Георгий Цурцумия (Смелин)