Нобелевские лауреаты подтвердили наступление Эры профицита
В октябре 2021 года были вручены Нобелевские премии по экономике — лауреатами стали Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс за «создание методологии анализа причинно-следственных связей». Выбор Нобелевского комитета стал важным посланием мировым лидерам. На мой взгляд, это одно из важнейших направлений экономической науки, продвигающее вперед технологии стратегического планирования. Все факторы, влияющие на социально-экономическое благополучие населения, выстраиваются в очень сложную систему причинно-следственных связей, когда казалось бы малозначительные причины, имеющие ограниченный и локальный характер, могут приводить к системным кризисам.
Только создание «карты», учитывающей все факторы развития, позволит сделать эффективным руководство экономикой и добиться устойчивого прогнозируемого роста. Методологические разработки ученых представляют собой прорыв в этом направлении, но учет тысяч постоянно изменяющихся факторов возможен только при помощи сверхмощной вычислительной техники. Такая техника появится, когда мы перейдем к массовому использованию квантовых компьютеров — тогда теория сможет плодотворно воздействовать на практику. Появление таких возможностей – вопрос ближайшего времени, однако на пути развития по-прежнему будет стоять проблема косности и консерватизма мышления.
Если мы не будем отвечать на вызовы технологического развития своевременно, то столкнемся с угрозой стремительного накопления противоречий, техногенных катастроф и социальных взрывов. Для этого необходимо уже сейчас пересмотреть устаревшие подходы к экономической политике, диктовавшиеся еще условиями эры дефицита.
Приведу два примера, когда непонимание причинно-следственных связей порождает серьезные проблемы для общества.
Первый пример. В эти дни продолжается конфликт на белорусско-польской границе, где тысячи мигрантов пытаются пробиться в ЕС, поскольку на их родине невыносимые условия для жизни. Любому беспристрастному наблюдателю ясно, что ситуация требует немедленного вмешательства политиков всех заинтересованных стран, диалога на самом высоком уровне в режиме нон-стоп. Вместо этого весь мир наблюдает крайне неприглядную картину, когда люди с маленькими детьми вынуждены ютиться среди лесов и полей в преддверии зимы. В отчаянии они решаются на силовые действия, а военнослужащие поливают их в ответ водой и окутывают слезоточивым газом. Разве могут так себя вести цивилизованные государства в 21 веке?
Политики проявляют полную профессиональную несостоятельность, когда уклоняются от общения, подменяя решение проблемы, неизбежно компромиссное и непростое, провокациями и информационной войной друг против друга. Все, что ждут от них их народы — это конструктивного и быстрого решения проблем. Ведь многие годы и десятилетия политики ничего не делают, чтобы обустроить жизнь в местах исхода мигрантов. Другого решения вопроса просто не существует! Жизнь в Ираке, Сирии, Афганистане была разрушена войной и, если хаос там будет продолжаться, то поток беженцев будет нескончаемым.
Если бы международные лидеры опирались на правильное понимание причинно-следственных связей, то смогли бы использовать колоссальный, избыточный научно-технический потенциал цивилизации, чтобы в первую очередь обустроить жизнь в наиболее пострадавших странах. И сделать это не ради Ирака и Сирии, а ради собственных стран, ведь социально-конфессиональные конфликты, обостряемые миграцией, повлекут гораздо большие расходы. Пока эта проблема в должной мере не проанализирована, нет ни плана, ни дорожной карты, ни политической воли у глав мировых держав.
Второй пример — это устаревший подход к экономической политике, основанный на искусственном сдерживании инфляции вместе с большими налогами и административными ограничениями для бизнеса. Глубокий анализ причинно-следственных связей показывает, что эти два направления политики полностью противоречат друг другу! Самое эффективное средство от роста инфляции — это развитие бизнеса, рост производства и предложения товаров. Но для этого нужны, с одной стороны, сниженные налоги и минимум барьеров для предпринимателей, а с другой — низкие процентные ставки по кредитам.
Чиновники боятся освободить малый и средний бизнес от чрезмерной нагрузки, потому что мыслят категориями прошлого. Эксперты регулярно говорят о проблеме забюрократизированности бизнеса, об этом постоянно напоминает президент Путин, однако существенных шагов на пути раскрепощения бизнеса так и не сделано. Возможно, эти ограничения имели смысл в эпоху дефицита, когда государство довольно жестко дирижировало экономикой в интересах социально незащищенных слоев населения. Но теперь это все равно, что ездить на телеге в эпоху электромобилей.
Эпоха профицита, в которой мы теперь живем, создает достаточные технологические возможности для того, чтобы освободить предпринимательскую инициативу без ущерба для социальной политики. Новые технологии, будучи массово восприняты развивающимся бизнесом, создадут такой совокупный доход, который позволит и удовлетворить потребность бизнеса в прибыли, и обеспечить многократный рост налоговых поступлений даже при сниженных ставках.
Для этого бизнесу нужно дать мощный стимул в виде отмены большинства контрольных ограничений и снижения налогов. Регуляторные барьеры являются основным препятствием и для иностранных инвестиций. Большинство участников исследования «Международный бизнес в России» назвали основными преградами административные ограничения (35%) и медленный рост российской экономики (31%). Но ведь рост сдерживается именно барьерами, и избавившись от них, мы создадим благоприятную ситуацию для инвестиций и навсегда избавим экономику России от недофинансирования.
Дальнейший рост будет подталкиваться техническим прогрессом и уже не будет нуждаться в стимулирующих мерах со стороны государства. Но освобождение бизнеса давно назрело и является одним из самых долгожданных шагов правительства, без которого бизнес в России по-прежнему будет рискованным делом. Эта мера требует политической воли и открытости к новым условиям, диктуемым эрой профицита.
Наряду с отменой административных барьеров, бизнесу нужно дать гибкий интеллектуальный инструмент для стратегического планирования вложений. Если раньше успех предпринимателя зависел от его личной интуиции и был связан с рискованными решениями в условиях недостатка информации, то теперь, с появлением новых компьютерных технологий, планирование вложений станет полностью прозрачным процессом, доступным для каждого, кто захочет заняться бизнесом.
Например, интерактивный проект «АТАККА» способен собрать и проанализировать все данные, необходимые для принятия экономического решения, значительно облегчив работу бизнесмену. Новая методология исследования причинно-следственных связей, интегрированная в «АТАККУ», вкупе с квантовыми компьютерами сведут риски от управленческих решений практически к нулю.
Мы живем в век таких возможностей, что найдется инструмент для решения любой, даже самой запутанной экономической проблемы. Стремительно развивается теоретическая наука, развиваются компьютерные технологии, которые опережают даже темпы усложнения экономики. Но больше всего меня тревожит инертность мышления политиков и управленцев, которые упорно продолжают игнорировать в своих рецептах свершившиеся изменения в самом типе общественного производства.Такой отсталости можно противопоставить только просвещение, не менее упорную позицию общественных деятелей, социальных мыслителей, политологов, экономистов — ведь на гражданском обществе лежит ответственность не меньше, чем на политических верхах.
Надеюсь, что признание Нобелевским комитетом заслуг экономистов в области стратегического планирования станет знаком для мировых элит, что пора отказаться от восприятия экономики в духе эры дефицита, безнадежно ушедшей в прошлое. Нужна только политическая воля и ряд грамотных решений, опирающихся на достижения современной науки и техники, чтобы преобразить нашу страну и весь мир.
Правоутвердитель
Георгий Цурцумия (Смелин)